Вернуться ко всем новостям

Первые алмазы из Онтарио поступили в продажу в Торонто

30.04.2010

В центральный магазин канадской ювелирной компании Birks & Mayor's в Торонто поступили в продажу первые алмазы, добытые в канадской провинции Онтарио, в том числе 131 алмаз с месторождения Виктор (Victor) в Северном Онтарио, принадлежащего компании De Beers.

Оценочная стоимость драгоценных камней составляет 4 млн дол., из них бриллианты оцениваются в 2 млн дол., а остальную долю составляют необработанные камни. Наиболее низкая цена на выставленные на продажу алмазы - 1400 дол., а самая высокая - около 170 тыс.дол.

"Принимая во внимание сложную экономическую ситуацию, спрос на эту коллекцию был удивительно высоким", - заявил глава Birks & Mayor's Томас Андрюшкевич (Thomas Andruskevich). По его словам, канадские алмазы всегда пользовались большим спросом, но проблема заключалась в поставках.

В разработку месторождения Виктор, расположенном в Северном Онтарио, компания De Beers инвестировала около 1 млрд дол.

Производительность рудника составляет 600 тыс.кар алмазного сырья в год, при этом камни считаются одними из лучших в мире.

По оценкам экспертов, проект разработки месторождения Виктор в течение прогнозируемого 12-летнего срока эксплуатации увеличит ВВП Онтарио примерно на 7 млрд дол.

De Beers намерена провести разведку 15 дополнительных алмазных трубок с целью продления срока эксплуатации месторождения. "Мы надеемся в течение следующих 12 месяцев найти в этой группе трубок предполагаемые запасы, которые позволят продлить жизненный цикл месторождения", - заявил Том Ормсби (Tom Ormsby), директор по внешним и корпоративным делам компании De Beers Canada.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика