Вернуться ко всем новостям

"Акрон" на два года отложил разработку Талицкого участка Верхнекамского калийного месторождения

13.05.2010

"Акрон" на два года перенес срок запуска Талицкого участка на Верхнекамском месторождении калийных солей. В 2008 г. холдинг потратил на эту лицензию 16,8 млрд руб., планируя начать добычу в 2016 г. Предполагалось, что мощность рудника составит 2 млн т хлористого калия в год. Но график изменился, новый срок запуска участка - 2018 г.

По предварительным расчетам, разработка Талицкого участка потребует 1,5 млрд дол., сообщил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов. Но перенос сроков не связан с финансовыми трудностями, уверяет он, просто строительство нужно вести в более спокойном режиме.

У "Акрона" это не единственный сырьевой проект. В 2012 г. компания должна запустить обогатительную фабрику мощностью 1,8 млн т концентрата в год на месторождении апатит-нефелиновых руд Олений Ручей на Кольском полуострове. Этот проект потребует 1 млрд дол. И он стратегически важен для "Акрона": ведь дефицита калия нет, а вот дефицит апатитового концентрата может начаться уже через 3-4 года, говорил А.Попов в прошлом году.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика