Вернуться ко всем новостям

Узбекистан озабочен эффективностью геологоразведочных работ

13.05.2010

В Узбекистане по распоряжению президента Ислама Каримова создана правительственная комиссия по изучению системы организации, исполнения и оценки эффективности геологоразведочных работ (ГРР). Комиссию возглавит первый заместитель премьер-министра, министр финансов республики Рустам Азимов. Комиссия создана в целях совершенствования и повышения эффективности деятельности государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) и системы организации геологических работ в целом.

На комиссию возложены задачи по анализу и критической оценке механизма формирования государственного заказа по приросту основных видов полезных ископаемых, разработки, финансирования и реализации программ геологоразведочных работ, контроля за их исполнением. Также комиссия займется проведением анализа внедрения современных методов финансирования геологоразведочных работ на основе оценки их эффективности и стимулирования в зависимости от конечных результатов - прироста промышленных запасов полезных ископаемых.

По данным Госкомгео, на сегодняшний момент в Узбекистане выявлено порядка 3 тыс. месторождений полезных ископаемых с оцениваемыми запасами в 1,2 трлн дол., из которых 1,1 тыс. подготовлены к освоению, в том числе 50 - золотосодержащих, 41 - цветных и черных металлов, 187 - углеводородных, 19 - горно-химического, 45 - горнорудного сырья. Вместе с тем, действующими в республике добывающими предприятиями разрабатываются только около 290 месторождений из подготовленных к освоению.

Осенью 2009 г. руководство Госкомгео заявило, что планирует привлечь иностранных инвесторов в геологоразведку десяти перспективных площадей на западе и юге Узбекистана, запасы которых по золоту составляют порядка 450 т, меди - 4 млн т, вольфраму - 400 тыс.т. В частности, в марте 2010 г. Госкомгео планировало объявить публичные торги на проведение геологоразведки по семи урановым площадям в Центральных Кызылкумах. В эти же сроки намечалось объявить тендер на разведку медно-молибденовых руд на Женгельдинской площади в горах Северный Букантау в Навоийской области.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика