Вернуться ко всем новостям

"Русал" в первом квартале 2010 г. увеличил выручку на 31%

20.05.2010

ОК "Русал" опубликовала финансовые и производственные итоги первого квартала 2010 г. Результаты первого квартала выявили двойственную тенденцию: с одной стороны, рост цен на алюминий позволили увеличить выручку на 31%, с другой стороны, воспрянувшие духом поставщики "Русала" подняли тарифы, что привело к росту себестоимости продукции.

Объем производства бокситов, глинозема и алюминия в 1-м квартале 2010 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15%, 14% и 4%, соответственно. Это обусловлено сокращением объема производственных мощностей в 2009 г.

Однако компания постепенно начала восстанавливать производство. Вновь запущена 1-я промплощадка на Новокузнецком алюминиевом заводе, полностью введена в строй 5-я серия электролиза на Иркутском алюминиевом заводе, в июне планируется частично восстановить глиноземное производство на Ямайке. По итогам года "Русал" планирует увеличить производство алюминия на 3% и глинозема на 11% по сравнению с прошлым годом.

Себестоимость производства алюминия по сравнению с прошлым кварталом увеличилась на 26%, с 1471 до 1706 дол. на т алюминия. Это было обусловлено ростом расходов на электроэнергию в связи с либерализацией российского рынка электроэнергии, на переоборудование, ремонт и техобслуживание из-за возобновления производства на остановленных мощностях, на сырье, что связано с увеличением цен на нефтяной кокс, пек и аноды.

Комментируя итоги первого квартала, генеральный директор "Русала" Олег Дерипаска сказал: "Первый квартал стал поворотным этапом в деятельности "Русала". Мы обеспечили увеличение выручки на 31% и достигли позитивных показателей EBITDA и чистой прибыли. Компания вернулась к прибыли, демонстрируя устойчивое финансовое положение и создавая прочную базу дальнейшего роста, в том числе и за счет постепенного восстановления объемов производства. С выходом на новый уровень развития в результате проведения IPO мы сконцентрировали все наши усилия на достижении важнейшей стратегической цели - увеличении акционерной стоимости компании в 2010 г. и в будущем".

Говоря о планах, О.Дерипаска отметил: "Восстановив стабильность финансовой и операционной деятельности, "Русал" намерен продолжать свое устойчивое развитие за счет ввода в строй новых эффективных мощностей по производству алюминия и электроэнергии, снижения операционных расходов, долговой нагрузки и дальнейшего расширения своего присутствия в Азии, самом перспективном рынке для алюминиевой отрасли".

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика