Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающий проект Росиа-Монтана в Румынии получил одобрение

08.06.2010

Проект по развитию золотого рудника в румынской Трансильвании, который, по мнению критиков, угрожает окружающей среде, а также сохранности архитектурного памятника, получил одобрение на реализацию от румынского правительства.

Проектом будет заниматься канадская горнодобывающая компания Rosia Montana Gold. Строительство было отвергнуто в 2007 г. по экологическим причинам, однако компания подала иск в суд, и суд встал на сторону Rosia Montana Gold.

Президент Румынии Траян Бажеску и правительство поддерживают строительство рудника; оппозиция состоит из историков, археологов и некоторых политиков. Румынская экономика находится в глубокой рецессии и нуждается в любых инвестициях. Компания обещает создать новые рабочие места и заняться развитием региона, который прежде практически не привлекал внимание инвесторов.

Компания планирует инвестировать 1,7 млрд дол. в проект Росиа-Монтана (Rosia Montana), который находится в 190 км к востоку от границы с Венгрией. Потенциальная прибыль оценивается в 1,9 млрд дол. Rosia Montana Gold уже инвестировала 400 млн дол.

Источник информации:
Русский золотой портал
Яндекс.Метрика