Вернуться ко всем новостям

Забайкальский ГОК должен стать рентабельным уже осенью

08.06.2010

На прошлой неделе на Забайкальском горно-обогатительном комбинате (ЗабГОК)  произошло важное событие: был подписан договор с Харашибирьским сурьмянным комбинатом о переработке сурьмяной руды с месторождения Жипкоши.

Первые тонны руды уже начали поступать на склад ЗабГОКа.

Еще весной обогатительная фабрика комбината была полностью переоборудована для выпуска сурьмяного концентрата. После накопления достаточного количества руды будет запущен процесс ее обогащения, и первые тонны сурьмяного концентрата отправятся на Кадамджайский комбинат, где и будет изготавливаться металлическая cурьма.

Подписание договора должно стать поворотным событием в жизни Забайкальского ГОКа, а значит, и пос.Первомайский. Лишившись в начале 1990-х гг. основной сырьевой базы, Забайкальский ГОК оказался в сложной экономической ситуации, однако сегодня он обретает второе дыхание. Новый владелец предприятия, компания "НефтеХимМаш", подготовила масштабную программу развития, в которую входят реструктуризация давних долгов, накопленных прежними хозяевами ЗабГОКА, планы по кредитованию модернизации производства, решение проблем с энергоснабжением и, главное - запуск новых производственных мощностей.

Проект по переработке сурьмяной руды даст возможность комбинату выйти из затянувшегося кризиса, создаст десятки новых рабочих мест, позволит оказать социальную поддержку пос.Первомайский, который, как и многие моногорода, оказался сегодня в нелегком положении. Подъем ЗабГОКа, где работает большинство жителей поселка, фактически, будет означать и подъем Первомайского.

Руководство ЗабГОКа считает, что уже осенью можно ожидать серьезного экономического эффекта от внедрения данного проекта. Комбинат перестанет быть убыточным и выйдет на 20%-ную рентабельность.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика