Вернуться ко всем новостям

В Казахстане открыт новый угольный разрез

24.06.2010

В Карагандинском регионе Казахстана в рамках реализации государственной программы форсированной индустриализации реализован очередной широкомасштабный проект. Новый угольный разрез запущен в работу в Жанаркинском районе. Его проектная мощность - более 2 млн т высококачественного каменного угля, который сегодня востребован не только внутри Казахстана, но и в дальнем зарубежье.

Это угольное месторождение было разведано еще в начале 1970 гг. Однако активная разработка пластов здесь началась всего полтора года назад. На сегодняшний день вскрыто около 3 тыс.куб.м горных пород. На эти цели было инвестировано более 3 млрд тенге. Сюда вошли еще и закупка нового оборудования, и создание необходимой инфраструктуры.

Булат Сыздыков, главный инженер: "Месторождение очень сложное, переменчивая мощность пласта, очень обводненная и сложные геологические условия по углу падения, высокий коэффициент вскрыши".

Новый разрез - это более 500 рабочих мест.

Как отмечают специалисты, главная особенность местного угля - высокая теплоотдача. Огромный спрос на подобный продукт в Польше, Индии и внутри Казахстана. Разведанных запасов - более 50 млн т. В ближайшее время на разрезе планируется смонтировать специальную установку для обогащения местных углей и выпуска полукокса, который сегодня крайне необходим в металлургической отрасли.

Источник информации:
Хабар
Яндекс.Метрика