Вернуться ко всем новостям

Спрос на алюминий в мире вырастет вдвое

24.06.2010

Спрос на алюминий в будущем десятилетии увеличится в два раза. Это приведет к дефициту металла в размере 8 млн т. Такое мнение высказали аналитики Japan Aluminium Association, сообщает Bloomberg.

По их словам, к 2020 г. потребление алюминия в мире вырастет с 38 млн т до 74 млн т. В свою очередь, мощности мировых производителей по выпуску металла поднимутся на 47% и составят 66 млн т.

Генеральный секретарь организации Такуки Мураяма полагает, что мировой рынок столкнется с дефицитом алюминия уже после 2015 г. "Дефицит поставок может превысить 10 млн т в 2020 г., если производители будут вынуждены закрыть ряд неэффективных предприятий", - отметил он.

Напомним, что ранее глава алюминиевой компании Rio Tinto Alcan Жасент Котэ высказала мнение, что мировое потребление алюминия в ближайшие 10-15 лет удвоится.

Как известно, IAI прогнозировал умеренное восстановление спроса на алюминий в 2010 г., который приведет к снижению объемов складских запасов. В свою очередь, это позволит сохранить позитивную ценовую динамику, которая наблюдалась на мировых рынках во второй половине 2009 г.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика