Вернуться ко всем новостям

В Ковдоре началось освоение нового месторождения апатит-штаффелитовых руд

29.06.2010

К разработке апатит-штаффелитового месторождения, имеющего форму подковы и примыкающего к основному карьеру рудника Железный, специалисты Ковдорского комбината подступались уже давно. Но резкий спад производства 1990 гг. помешал планам горняков.

Новый этап в освоении месторождения приходится на 2008 г. И начался он с подготовки к аукциону на получение права на разведку и добычу руд Ковдорского апатит-штаффелитового месторождения, который комбинат в марте 2009 г. успешно выиграл. В том же году институт "Гипроруда" по заданию комбината приступил к разработке технического проекта и рабочей документации, а Мурманская геологоразведочная экспедиция - к проекту на разведку этого месторождения.

На сегодняшний день все проектные работы завершены, и первыми за дело принялись лесорубы. В их задачу входить расчистить площадку для работы геологов.

Виктор Сохарев, главный геолог - начальник геологического управления Ковдорского ГОКа: "В 2009 г. Ковдорский ГОК выиграл лицензию на отработку апатит-штаффелитового месторождения. В этом году уже проведен тендер на выбор подрядчика для выполнения геологоразведочных работ. И вот буквально на днях подрядная организация должна приступить к геологоразведочным работам, для того чтобы подтвердить запасы месторождения и поставить их на баланс в Государственную комиссию по запасам. Для того чтобы начать геологоразведочные работы, надо подготовить площадь. В связи с тем, что здесь будет карьер, было принято решение начать сплошную вырубку леса. Потом сюда приедет буровая техника и начнется работа".

Новый карьер плавно обогнет отвалы апатит-штаффелитовых руд, которые уже были извлечены из основного карьера и впоследствии будут пущены в переработку. После исчерпания запасов разрабатываемого в настоящее время техногенного месторождения первого поля хвостохранилища Ковдорское месторождение апатит-штаффелитовых руд рассматривается комбинатом как приоритетный сырьевой источник для поддержания действующей мощности предприятия по производству апатитового концентрата до 2028 г.

За пределами этого срока у Ковдорского ГОКа в планах проведение разведочных работ и технологические исследования залегающего в ближайшем обрамлении и под апатит-штаффелитовым месторождением месторождения апатит-карбонатных руд.

Источник информации:
Хибины.ru
Яндекс.Метрика