Вернуться ко всем новостям

U1 может стать соучредителем создаваемой РФ и Казахстаном компании по торговле ураном

10.07.2010

Канадская Uranium One (U1) может стать соучредителем создаваемой Россией и Казахстаном компании по торговле ураном, сообщил глава ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) Вадим Живов.

АРМЗ намерен до конца 2010 г. получить контрольный пакет Uranium One.

Две страны 5 июля в Астане подписали меморандум о сотрудничестве и интеграции, который предусматривает создание компании по продажам конечным потребителям природного и низкообогащенного урана, а также другой продукции и услуг своих совместных предприятий.

В.Живов отметил, что вопрос участия U1 в этой единой трейдинговой компании будет рассмотрен в самое ближайшее время в U1. Он добавил, что безусловно, хотелось бы обеспечить дополнительную стоимость компании U1 через ее участие в такой торговой компании. Потому что совокупный объем урана, который может быть реализован, значителен.

По его словам, трейдинговая компания может быть создана в этом году, и хотелось бы в этом году ее уже запустить.

ОАО "Атомредметзолото" основано в 1991 г. Входящий в структуру госкорпорации "Росатом" урановый холдинг занимает пятое место в мире по объему добычи урана. В 2010 г. АРМЗ планирует произвести 5,13 тыс.т урана.

АРМЗ управляет всеми российскими уранодобывающими активами, а также осуществляет ряд проектов в Казахстане. По запасам урана холдинг занимает второе место в мире.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика