Вернуться ко всем новостям

"Еврохим" построит перевалочный терминал в порту Усть-Луга

26.07.2010

МХК "Еврохим", которая еще в 2006 г. объявила о возможности строительства терминала по перевалке удобрений в порту Усть-Луга, подписала соглашение об этом с оператором проекта. Через пять лет компания планирует переваливать через новый терминал стоимостью 5 млрд руб. около 5 млн т удобрений в год.

У "Еврохима" уже готов еще один экспортный терминал в Туапсе. Таким образом, компания сможет почти полностью отказаться от услуг внешних операторов и за счет своих терминалов экономить время и до 20 дол. с тонны удобрений.

По словам гендиректора "Еврохима" Дмитрия Стрежнева, через терминал по Балтийскому морю будут экспортироваться все виды удобрений. Будут построены три причала общей протяженностью 682 м и два склада для хранения удобрений общим объемом 305-340 тыс.т. Срок реализации проекта - три-четыре года.

Как отметил Д.Стрежнев, "Еврохим" планирует в дальнейшем изменить схему экспортных поставок и перенаправить объемы, которые сейчас отгружаются из Новороссийска и зарубежных терминалов в Таллине, Вентспилсе и Клайпеде, на два собственных терминала - в Туапсе (он почти закончен, объем перевалки - 2,3 млн т) и Усть-Луге.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика