Вернуться ко всем новостям

Компания Shell Australia подписала соглашение по продаже сжиженного газа с месторождения Прелюдия

03.08.2010

Компания Shell Australia заключила контракт с японской Osaka Gas на поставки продукции с предполагаемого к строительству плавучего завода по сжижению газа на газовом месторождении Прелюдия (Prelude), расположенном в бассейне Броуз (Browse basin) у северо-западного побережья Северной Австралии.

В рамках этого соглашения предусматривается, что Shell будет поставлять по 800 тыс.т сжиженного газа в год в течение 25 лет, начиная с апреля 2012 г.

Контрактом предусматриваются поставки с месторождения Прелюдия, а также с завода по сжижению газа Горгон-Джансз, строительство которого проектируется южнее, на острове Барроу, также у побережья Западной Австралии.

Проект Прелюдия включает в себя месторождение Прелюдия, а также расположенное поблизости от него газовое месторождение Концерто (Concerto). Месторождения находятся в пределах принадлежащего Shell блока (permit) WA-371-P.

Запасы (estimated reserves) месторождения Прелюдия оцениваются в 70-85 млрд куб.м газа и 120 млн барр. конденсата. Запасы месторождения Концерто еще не объявлены.

Окончательное инвестиционное решение по проекту Прелюдия-Концерто предполагается принять вначале 2011 г. Первый газ будет получен в 2016 г.

Завод по сжижению газа Горгон-Джансз мощностью 15 млн т в год предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 г. Компании Shell в проекте принадлежит 25%; оператор проекта - Chevron Australia.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика