Вернуться ко всем новостям

Повторного листинга De Beers не будет

11.08.2010

С тех пор, как Anglo American начала постепенно ограничивать финансовые меры, направленные на поддержку алмазной компании De Beers, на рынке возникло много предположений и слухов.

Некоторые СМИ сообщали, что De Beers готовится к повторному выходу на биржу, чтобы увеличить собственный капитал и справиться с долгом в размере 2 млрд дол.

Однако во время видеоконференции глава Anglo American Синтия Кэрролл (Cynthia Carroll), отвечая засыпавшим ее вопросами журналистам, высказалась однозначно. Представители прессы хотели знать, что случится с De Beers теперь, когда компанию покидает ее руководитель Гарет Пенни (Gareth Penny).

Кэрролл заявила, что у Anglo нет никакого намерения обособляться от De Beers при помощи повторного листинга. "В центре нашего внимания - развитие бизнеса в сторону повышения его ценности. Благодаря недавнему рефинансированию этот бизнес имеет под собой прочный фундамент, и мы продолжаем рассматривать De Beers как профильный бизнес", - сказала она.

Добыча алмазов возросла на 134%, продажи увеличились на 84%, а расходы сдерживаются.

"У нас очень тесные взаимоотношения с руководством De Beers, доказательством чему, очевидно, послужила ситуация с проблемой рефинансирования. У нас очень хорошие взаимосвязи", - сказала С.Кэрролл.

В отношении ухода Г.Пенни С.Кэрролл объяснила, что, посвятив алмазной компании 22 года, в том числе последние пять лет в качестве ее руководителя, "он просто решил заняться чем-то другим".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика