Вернуться ко всем новостям

АРМЗ сторговалась с японцами

11.08.2010

Канадская уранодобывающая компания Uranium One, контроль над которой в ближайшее время должна получить российская "Атомредметзолото", договорилась с японскими инвесторами о выкупе своих конвертируемых облигаций. За бумаги Uranium One заплатит консорциуму Japan Uranium Management Inc. (JUMI) 271,79 млн канад.дол., что всего на 1% дороже их номинальной стоимости (269,1 млн канад.дол.). Эта договоренность снижает количество акций U1, которые придется выкупать АРМЗ для получения контроля, с 478 млн штук до 356 млн штук.

Дополнительно к этому U1 перезаключит с японцами контракт на поставку урана: ранее компания обязалась продавать JUMI до 20% добываемого урана, теперь в период с 2014 по 2025 г. японский консорциум имеет право на выкуп 2,5 млн фунтов урана ежегодно. Исполнительный вице-президент U1 Крис Сэттлер отказался назвать ценовые параметры поставок, сославшись на конфиденциальность контракта, но отметил, что стоимость урана будет зависеть от рыночных котировок в момент поставки. В АРМЗ комментировать сделку между U1 и JUMI отказались.

Сделку можно считать разумным компромиссом сторон, говорит аналитик "Тройки Диалог" Михаил Стискин: JUMI получает гарантированные поставки урана, Uranium One может продолжать тесное сотрудничество с АРМЗ как с контролирующим акционером. Глава группы компаний "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко также считает сделку компромиссной. Из членов консорциума уран нужен TEPCO, у которой есть собственные атомные энергомощности, и Toshiba Corp., которая занимается производством топлива для АЭС, замечает эксперт.

По оценке М.Стискина, квота JUMI - 2,5 млн фунтов урана - составляет около 13% от ожидаемой пиковой добычи U1 (около 19 млн фунтов в год). К.Сэттлер отметил, что в 2010 г. добыча U1 планируется на уровне 7 млн фунтов, но к 2014 г. она значительно вырастет. К 2017 г. компания планирует достичь уровня 18-20 млн фунтов урана в год, добавляет топ-менеджер U1. Уже в 2011 г. с учетом активов, передаваемых U1 от АРМЗ, добыча компании может достичь 10,5 млн фунтов, добавляет М.Стискин.

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика