Вернуться ко всем новостям

Китай пока не принял месячную систему цен для железной руды

24.08.2010

Как сообщает Steelguru.com, недавно наблюдатели рынка обнаружили, что компания BHP Billiton предлагает изменить квартальную систему цен для железной руды на месячные контракты, которые в основном отклонены китайскими сталелитейными компаниями. Когда состояние рынка улучшилось, Китай взял на себя смелость сказать, что не поддерживает месячные контракты.

Наряду с восстановлением цен на сталь, цены на железную руду также поползли вверх. Они начали расти со 2 июля, и сейчас рост цен составил уже 15%, что дает возможность "большой тройке" вновь поменять новую ценовую систему.

Фактически, долгосрочные цены на железную руду становятся все ближе и ближе к спотовым. Однако месячная система цен будет оказывать на рынок негативное влияние, особенно в области рыночных спекуляций, что будет приносить сталелитейным компаниям все больше риска.

По словам Ло Биншэна, исполнительного помощника генерального секретаря Китайской ассоциации чугуна и стали, текущая ценовая система дает возможность сырьевым компаниям делать быструю прибыль. Он отметил, что "это не только саботирует отношения со сталелитейными компаниями, но и ухудшает ситуацию на рынке в целом".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика