Вернуться ко всем новостям

Навоийский ГМК приступил к разработке узбекского месторождения Мютенбай

25.08.2010

ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК, Навоийская область, Узбекистан) приступило к разработке месторождения Мютенбай в Центральных Кызылкумах, расположенного на флангах карьера Мурунтау, основной золоторудной базы комбината, сообщило руководство комбината.

"Разработка месторождения Мютенбай подчеркивает приоритетность задачи развития карьера Мурунтау, который перешел к четвертой стадии, предусматривающей строительство объединенного карьера, включающего запасы обоих месторождений", - сообщил представитель комбината.

В рамках модернизации карьера добыча на месторождении Мютенбай будет осуществляться до горизонта минус 300 м к 2030 г. Объем инвестиций в первоначальное обустройство месторождения составит 25 млн дол.

Первоначальная опытно-промышленная разработка месторождения Мютенбай была предпринята в середине 1990-ых гг. Однако, в связи с низкими содержанием золота по сравнению с показателями карьера Мурунтау, данные работы были приостановлены. Запасы месторождения не раскрываются.

По расчетам специалистов НГМК, интенсификация работ на Мурунтау в долгосрочной перспективе связана с вовлечением в разработку открыто-подземным способом ряда месторождений, расположенных за контурами карьера - Мютенбай, Бесапантау, Триада и ряда других.

Отработка карьера Мурунтау, который является одним из самых крупных в мире золоторудных месторождений, началась в 1967 г. В последние годы комбинат стабильно наращивает объемы переработки руды и добычу золота.

Как сообщалось ранее, для увеличения добычи руды на карьере планируется ввести в строй круто наклонный конвейер в рамках модернизации системы транспортировки горной массы на горизонте минус 550 м. Поставщиком оборудования стоимостью около 30 млн дол. выступило украинское ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод".

По расчетам специалистов НГМК, использование круто наклонных конвейеров позволит увеличить выдачу руды на поверхность до 30-40 млн т против нынешних 28-29 млн т. На проектную мощность конвейер планируется вывести в 2011 г. В соответствии с программой перспективного развития золотодобывающей отрасли на период до 2012 г., НГМК планирует к данному сроку увеличить производство золота на 20%.

НГМК является основным производителем золота и монопольным производителем урана в Узбекистане. Производство золота на НГМК в последние годы составляло 57-59 т при общей добыче этого металла в республике порядка 80 т. Производственный комплекс НГМК объединяет три металлургических завода в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2) и Учкудуке (ГМЗ-3).

Яндекс.Метрика