Вернуться ко всем новостям

Индия намерена стать крупнейшим торговцем бриллиантами

25.08.2010

Индия вступила в борьбу за мировое лидерство в торговле бриллиантами. Около 1500 индийских алмазогранильных предприятий в городе Сурат (штат Гуджарат) объединились в единую компанию для закупок алмазного сырья.

Как сообщил представитель нового объединения Surat Diamond Soursing India Ltd (SDSIL), компания будет закупать алмазное сырье напрямую у добывающих предприятий в Африке, России, Канаде и Австралии. Первоначальный капитал SDSIL составляет 10 млрд рупий (около 2 млрд дол.), что позволит компании осуществлять оптовые закупки алмазов со скидкой до 10%, минуя маркетинговые программы АК "АЛРОСА", De Beers и Rio Tinto.

В Сурате располагаются главные индийские компании по огранке алмазов. Они ежегодно импортируют сырье на сумму в 350 млрд рупий (7,5 млрд дол.). Создание нового конгломерата SDSIL и определение квот на сырье для его участников, как считается, позволит избежать потерь, связанных с дефицитом алмазов на мировом рынке и колебанием цен на них. Кроме этого, предприятия Сурата получат возможность заключать долгосрочные соглашения с алмазными рудниками об оптовой закупке сырья и избежать зависимости от бельгийских поставщиков.

На текущей неделе индийские алмазные трейдеры уже скупили большую часть сырья на тендере в Зимбабве, где продавались 900 тыс.кар алмазов общей стоимостью в 72 млн дол. По результатам торгов на Индию пришлось 83% проданных алмазов на сумму в 60 млн дол. Кроме Индии в тендере участвовали покупатели из России, Израиля и Ливии.

Яндекс.Метрика