Вернуться ко всем новостям

Россия может лишиться титанового завода в Индии

25.08.2010

Власти штата Орисса в Индии потребовали от российской стороны приступить к строительству завода по производству диоксида титана, урегулировав споры с индийской Saraf Agencies. Об этом сообщает Business Standard.

Изначально комбинат планировалось построить в 2010 г., но работы до сих пор не начались, а деятельность СП, занимавшегося проектом, полностью парализована. Правительство индийского штата грозит найти других желающих освоить выделенный под завод участок, если строительство не будет начато.

В январе 2008 г. Россия и власти Индии договорились о создании компании Titanium Products Private Ltd. (TPPL), которая была зарегистрирована в марте того же года. Росимуществу принадлежит 51% акций TPPL, индийской Saraf Agencies - 45% акций, а российской "Технохимхолдинг" - 4%.

Почти сразу после регистрации TPPL между российскими и индийскими акционерами разгорелся конфликт. Они обвинили друг друга в финансовых махинациях и нарушении устава. Споры сторон находятся на рассмотрении в индийских судах. Россия, в частности, недовольна растущей стоимостью строительства для завода. Конфликт в TPPL вылился в апреле 2010 г. в заявление компании SAPL о намерении выйти из проекта.

В июле 2010 г. в ходе поездки в Дели делегации Росимущества и Минпромторга стороны не смогли прийти к компромиссу. Более того, разделились и мнения самих членов российской делегации: половина настаивает на необходимости продолжать проект, тогда как другая сторона хочет закрыть его, чтобы не терять на нем деньги.

Строительство титанового СП в Индии было предусмотрено соглашением между минфинами двух стран, которое предусматривало, что 126 млн долга Индии бывшему СССР будут реинвестированы в СП по производству диоксида титана на индийской территории. Позднее в Минфине распространили эту схему и на оставшуюся часть долга Индии, (который превышает 1 млрд дол.) хотя и неудачно.

Источник информации:
Lenta Ru
Яндекс.Метрика