Вернуться ко всем новостям

Gem Diamonds рассматривает возможность приобретения двух рудников De Beers в ЮАР

30.08.2010

Компания Gem Diamonds объявила, что она рассматривает возможность приобретения принадлежащих De Beers месторождений Намакваленд (Namaqualand) и Финш (Finsch) в ЮАР для активизации собственного роста, передает агентство Polished Prices со ссылкой на Bloomberg.

"De Beers предложила нам принять участие в этом процессе, связанном с Намакваленд и Финш, - рассказал глава компании Клиффорд Элфик (Clifford Elphick). - Они заинтересовали нас, и мы включились в этот процесс".

В прошлом месяце De Beers, на долю которой приходится около 40% мировой алмазодобычи, сообщила, что рассматривает предложения, касающиеся Финш и Намакваленд, где в 2008 г., накануне кредитного кризиса, было добыто 2,3 млн кар и 310 тыс.кар соответственно. Месторождения также представляют интерес для Petra Diamonds Plc, по заявлению главы этой компании Иохана Диппенаара (Johan Dippenaar), сделанному 29 июля.

Как объяснил Элфик, Gem Diamonds, ведущая добычу на шахтах Летсенг (Letseng), Лесото, и Эллендейл (Ellendale), Австралия, и имеющая свободные средства в размере 108,3 млн дол., рассматривает и другие возможности, которые позволят ей увеличить добычу. Компания ищет доказанные кимберлиты или содержащие алмазы рудные формирования в таких странах, как Ботсвана, сказал он.

Активы De Beers - "одни из многих, которые мы рассматриваем", - сказал Элфик. "У нас есть три возможности, к которым мы присматриваемся достаточно внимательно и по которым ведем обсуждение".

В ЮАР De Beers, 45% акций которой принадлежат Anglo American Plc, управляет такими рудниками, как Финш, Кимберли (Kimberley), Намакваленд, Венетиа (Venetia) и Вурспед (Voorspoed), а также разработками в акватории страны.

Ранее Gem Diamonds отчиталась о том, что ее чистая прибыль за первое полугодие составила 3 млн дол., по сравнению с 3,3 млн дол. годом ранее. Продажи понизились на 11%, до 103,9 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика