Вернуться ко всем новостям

Petropavlovsk не смогла выиграть от роста цен на золото

30.08.2010

Из-за масштабных инвестиций и переработки бедных руд компания Petropavlovsk оказалась в убытках, но рассчитывает на реванш во втором полугодии.

Третий по величине золотодобытчик России - британская Petropavlovsk первой из сектора отчиталась за полугодие. Ее выручка снизилась на 8,6% к 2009 г. (до 195,7 млн дол.), EBITDA - в 2,3 раза (до 50 млн дол.). Плюс Petropavlovsk получила 55,4 млн дол. чистого убытка против 74,6 млн дол. прибыли годом ранее. При этом цены на золото выросли за полугодие на 26% (до 1154 дол./унция).

Первое полугодие было тяжелым для компании, подчеркивает представитель Petropavlovsk. В апреле запущена третья очередь золотоизвлекательной фабрики на крупнейшем месторождении Пионер (что увеличило ее мощность на 80%). Однако доля бедных руд Пионера и Покровского месторождения выросла в общем объеме переработки, и Petropavlovsk снизила производство золота на 26% (до 166,300 тыс.унций). А вскрышные работы на Пионере и Покровском потребовали серьезных расходов; общие инвестиции компании составили в первом полугодии 210,9 млн дол. (за весь 2009 г. было 259,5 млн дол.). Себестоимость производства удвоилась (до 538 дол. за унцию). Хотя до сих пор Petropavlovsk была самой эффективной по этой статье затрат.

На этой неделе Petropavlovsk запустит фабрику на месторождении Маломыр, а в сентябре получит первый титано-магниевый концентрат и ильменит на месторождении Куранах, говорит представитель компании. Инвестиции до конца года составят 179,1 млн дол. Все это даст свои плоды во втором полугодии, уверен представитель Petropavlovsk.

План на 2010 г. - произвести 670 тыс.унций золота, цитирует пресс-служба слова председателя совета директоров Питера Хамбро. Это позволит сохранить третье место в России. Будет по итогам года и прибыль, а вложенные в развитие производства средства помогут снизить себестоимость, добавляет представитель Petropavlovsk. Reuters прогнозирует, что чистая прибыль компании во втором полугодии составит 147 млн дол. (в 2009 г. была 68,9 млн дол.).

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика