Вернуться ко всем новостям

НГМК и АГМК переданы функции по проведению геологоразведки урана, драгоценных и цветных металлов на всей территории Узбекистана

23.09.2010

Навоийскому и Алмалыкскому горно-металлургическим комбинатам переданы функции по проведению геологоразведки урана, драгоценных и цветных металлов на всей территории Узбекистана.

Глава государства подписал постановление "О мерах по дальнейшему повышению эффективности системы организации и проведения геологоразведочных работ", предусматривающее реорганизацию Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам.

В соответствии с документом, до конца текущего года Навоийскому ГМК будут переданы "функции по проведению геологоразведочных работ на драгоценные металлы и уран и сопутствующие им полезные ископаемые на территории всей республики с образованием в составе комбината научно-производственного центра "Геология драгоценных металлов и урана".

Алмалыкскому ГМК передаются "функции по проведению геологоразведочных работ на цветные металлы и сопутствующие им полезные ископаемые на территории всей республики, а также доразведки и эксплуатационной разведки переданных ему месторождений драгоценных металлов, с образованием в составе комбината научно-производственного центра "Геология цветных металлов".

Предполагается, что данные меры позволят осуществить опережающее развитие минерально-сырьевой базы Узбекистана, обеспечивающей увеличение прироста промышленных запасов и добычи полезных ископаемых, устойчивое развитие ведущих базовых отраслей экономики республики, расширение экспортного потенциала.

Источник информации:
Узбекистан today
Яндекс.Метрика