Вернуться ко всем новостям

Канадская компания стала эксклюзивным поставщиком молибдена-99 из РФ

23.09.2010

Канадская компания MDS Nordion, специализирующаяся на разработке наукоемких медицинских технологий, станет эксклюзивным поставщиком молибдена-99 российского производства на мировом рынке, соответствующее соглашение подписали российский "Изотоп" и канадская компания.

Поставки начнутся предположительно в первой половине 2011 г., их объем будет наращиваться постепенно.

В течение одного года две компании планируют создать СП для работы на мировом рынке высокотехнологичной продукции для ядерной медицины.

"Россия может стать одним из значимых поставщиков молибдена-99 на мировой рынок", - отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко после подписания документов.

По его словам, поставки данного изотопа Россией на мировой рынок будут осуществляться впервые "и это будет вовремя".

В настоящее время на мировой рынке ядерной медицины ощущается серьезный дефицит медицинского изотопа молибден-99. По словам Кириенко, во многих странах уже образовались очереди из людей, нуждающихся в медицинском обследовании, но не получающих его из-за отсутствия данного изотопа.

Говоря о партнере, канадской компании, С.Кириенко отметил, что "нам важно было подобрать стратегического партнера для долгосрочной работы". Глава "Росатома" подчеркнул, что контракт подписан на десять лет с правом автоматического продления.

В свою очередь, заместитель гендиректора "Росатома" Евгений Евстратов сообщил журналистам, что планируемое совместное предприятие России и Канады по поставкам изотопов для ядерной медицины на мировой рынок, возможно, будет выступать под единым брендом. "Мы планируем СП под единым брендом", - сказал он, отметив, что вопросы создания будут проговариваться в течение года, как это предусмотрено подписанным соглашением о стратегическом сотрудничестве между канадской и российской компаниями.

В "Росатоме" рассчитывают, что СП позволит занять, как минимум, треть мирового рынка изотопной продукции.

Канадская компания Nordion основана в 1946 г., занимается производством, а также поставками ряда медицинских изотопов на мировой рынок. "Росатом" в настоящее время выпускает 22% всех промышленных изотопов в мире, а по некоторым изотопам занимает 100% мирового рынка.

Почти 80% всей деятельности в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида медицинского назначения, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью Тс-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь, онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 млн в год.

Опытная партия молибдена-99, от производства которого в значительной степени зависит развитие ядерной медицины, будет произведена в димитровградском НИИ атомных реакторов (Ульяновская область) к концу 2010 г. К началу 2011 г. в НИИАР будет производиться 2,5 тыс.кюри в неделю.

Создание в НИИАРе производства молибдена-99 является частью проекта комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны. Проект направлен на организацию в России собственного производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий, формирование услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика