Вернуться ко всем новостям

Председатель правления "ЮКОС Интернэшнл" Дэвид Оуэн обсудит с руководством Литвы вопрос о передаче компании ЮКОС управления литовским нефтяным комплексом "Мажяйкю нафта"

03.09.2002
Вопрос о передаче российской нефтяной компании ЮКОС управления литовским нефтяным комплексом "Мажяйкю нафта" /"МН"/ обсудит с руководством Литвы прибывающий во вторник в Вильнюс председатель правления дочерней компании НК ЮКОС - "ЮКОС Интернэшнл" - лорд Дэвид Оуэн, передает корреспондент РИА "Новости".
Крупнейший литовский комплекс по переработке и транспортировке нефти включает в себя Мажяйкский нефтеперерабатывающий завод, нефтеналивной терминал в Бутинге и Биржайский нефтепровод.
20 августа собственник 26,8 проц акций "МН" - американская компания "Вильямс" - подписала соглашение с НК ЮКОС, согласно которому продает российской компании свой пакет акций и одновременно права управления литовским концерном. Таким образом, ЮКОС, уже обладавший пакетом акций "Мажяйкю нафта", получит более 53 проц акций "МН". Завершение сделки ожидается до конца сентября 2002 года.
В 1999 году литовское правительство подписало невыгодный для себя договор с американцами, в соответствии с которым "Вильямс" получила право не платить проценты по кредитам и даже налоги. Кроме того, правительство гарантировало кредиты "МН" без права предъявить претензии к компании в случае их неуплаты. Долги "МН", основная часть которых приходится на иностранные кредиты с гарантией правительства, на сегодняшний день составляют около 1,7 млрд литов /почти 490 млн долларов/.
Американцы оставляют литовский нефтянной комплекс в весьма затруднительном положении. Убытки "МН" с 1998 по 2001 год возросли в три раза, в то время как руководство "Вильямс" постоянно увеличивало управленческие расходы и получало солидные прибыли и зарплаты.
В этой ситуации литовское правительство изучает возможные варианты сотрудничества с НК ЮКОС. Президент страны Валдас Адамкус, в основном позитивно оценивающий приход российской компании, озабочен тем, чтобы Литва сохранила влияние на деятельность "Мажяйкю нафта" и были соблюдены стратегические интересы государства.
Рабочие и служащие нефтяного комплекса критически относятся к властям, подписавшим с американцами невыгодный для Литвы договор. Четыре года назад министр хозяйства Литвы, входивший в правящую тогда партию консерваторов, высокомерно заявил, что "мы не допустим Ивана до крана". Теперь рабочие ждут новшеств, которые могут принести россияне. Многих утешает тот факт, что в общении с новыми хозяевами не будет языкового барьера.
Самая крупная газета страны "Лиетувос ритас" в редакционной статье отмечает, что уход "Вильямс" охладил умы наивных правых политиков, которые утверждали, что на Востоке есть только "плохие" предприниматели, а на Западе - только "хорошие".
Яндекс.Метрика