Вернуться ко всем новостям

Весной 2011 г. начнется добыча руды Озерного

26.10.2010

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС, входит в группу "Метрополь" М.Слипенчука) планирует весной 2011 г. начать добычу руды на Озерном полиметаллическом месторождении в Бурятии.

Добытая руда будет складироваться до ввода в строй перерабатывающего предприятия в 2013 г. Предприятие будет ежегодно перерабатывать 8 млн т руды в год и производить 740 тыс.т цинкового концентрата (содержание цинка - 53%), 110 тыс.т. свинцового концентрата (содержание свинца - 51,3%), до 100 т серебра и 1,24 т золота в сплаве Доре.

Общие инвестиции в развитие месторождения составляют более 1,33 млрд дол., из которых около 1 млрд дол. - заемные средства.

На сегодняшний день уже освоено более 100 млн дол. собственных средств.

В ближайшее время МВС ожидает распоряжения администрации Еравнинского района Республики Бурятия о вводе в эксплуатацию Озерного ГОКа как горнодобывающего предприятия.

К запуску горнодобывающего производства завершены все необходимые инженерные, строительные и горные работы: сформирован карьер и склад породы, построена внутренняя дорожная сеть, приведены в требуемое экспуатационно-техническое состояние основные объекты ОзГОКа. Кроме этого, подготовлен план развития горных работ на 2011 г., который в декабре текущего года будет представлен на утверждение в Ростехнадзор.

Месторождение Озерное располагается в Еравинском районе Бурятии, в 161 км от ж/д станции Могзон. ГК "Метрополь" владеет до 2024 г. лицензией на его освоение. Это одно из самых крупных в мире свинцово-цинковых месторождений. Его 157 млн т сульфидной руды содержат по классификации JORC (indicated resources) 5,2% цинка, 1% свинца. Ресурсный потенциал по золоту - 25 т.

Яндекс.Метрика