Вернуться ко всем новостям

"Техснабэкспорт" открыл торгпредство российской атомной отрасли

26.10.2010

ОАО "Техснабэкспорт" (TENEX), ведущий поставщик российской продукции ядерного топливного цикла, открыло в США офис своей дочерней компании TENAM Corp., сообщает пресс-служба "Техснабэкспорта".

Официальное открытие офиса TENAM Corp в Вашингтоне состоялось в четверг, 21 октября.

TENAM - пятая по счету зарубежная дочерняя компания "Техснабэкспорта", в числе которых действующие много лет Internexco GmbH (Франкфурт), TENEX-Korea Co. (Сеул), TENEX-Japan Co. (Токио) и недавно созданная Tradewill Limited (Лондон).

TENAM Corp. займется поддержкой и расширением профильного бизнеса "Техснабэкспорта" на американском континенте.

Это первая аффилированная с "Росатомом" компания в США, своего рода торгпредство российской атомной отрасли в регионе. Деятельность TENAM Corp. должна прежде всего содействовать заключению прямых контрактов TENEX с американскими энергокомпаниями, а также развитию новых направлений бизнеса в США в области ЯТЦ, говорится в сообщении. TENAM Corp. будет также готова предоставлять широкий спектр услуг по продажам и маркетингу продукции ЯТЦ потребителям в других странах Северной и Южной Америки.

В феврале 2008 г. "Росатом" и Министерство торговли США (DOC) подписали поправку к российско-американскому соглашению о приостановлении антидемпингового расследования (СПАР), создавшую необходимую правовую базу для осуществления прямых коммерческих поставок обогащенного уранового продукта (ОУП) непосредственно американским энергокомпаниям на определенных условиях, начиная с 2011 г. "Техснабэкспорт" уже подписал 11 долгосрочных контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на поставки ОУП на общую сумму около 5 млрд дол. и намерен наращивать портфель своих контрактов с потребителями урановой продукции в США.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика