Вернуться ко всем новостям

Petra Diamonds заключила соглашение о приобретении алмазной шахты Финш

24.01.2011

Алмазодобывающая компания Petra Diamonds совместно с партнерами по программе BEE (направленной на расширение участия черного большинства в экономике) заключила соглашение о приобретении расположенного в ЮАР алмазного рудника Финш (Finsch) у компании De Beers Consolidated Mines Limited. Стоимость сделки составляет 1,425 млрд рандов, что соответствует 210 млн дол., сообщили в Petra.

Финш является одной из крупнейших в мире алмазных шахт и второй по величине в ЮАР (по объему добычи алмазов), говорится в сообщении Petra Diamonds.

Приобретение этой шахты осуществляется в рамках стратегии, направленной на превращение Petra в алмазодобывающую группу компаний мирового класса. Покупка Финш позволит Petra продолжить диверсификацию портфеля проектов - Финш станет второй крупной шахтой с объемом добычи более 1 млн кар алмазов в год в составе алмазодобывающих активов компании, а также восьмой по счету действующей алмазной шахтой Petra.

Ожидается, что за первый год работы на полной мощности на руднике Финш будет получено более 1,5 млн кар алмазного сырья, что позволит более чем вдвое увеличить общий объем алмазного производства группы Petra.

Генеральный директор Petra Diamonds Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) прокомментировал сделку следующим образом: "Приобретение Финш является знаковым событием для Petra и знаменует дальнейшую реализацию стратегии, направленной на образование крупнейшей в мире группы независимых алмазных производителей. Финш является крупным алмазодобывающим предприятием, и приобретение данного актива позволит более чем в два раза увеличить объем алмазодобычи, значительно повысить доходы и приток денежных средств, а также расширить ресурсную базу до более чем 300 млн кар. По нашему мнению, Petra имеет исключительные возможности роста на фоне положительных прогнозов развития алмазной индустрии и стабильности цен на алмазное сырье".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика