Вернуться ко всем новостям

Власти штата Орисса (Индия) запретили экспорт железной руды

24.01.2011

Ранее штат Орисса экспортировал около 20 млн т железной руды в год.

22 января 2011 г. правительство индийского штата Орисса (крупнейший железорудный штат страны) приостановило работу 23 местных железорудных карьеров в районе Кеонхар (Keonjhar) в связи с отсутствием у них разрешительных документов, пишет Reuters.

В частности, власти запросили у собственников рудников разрешения на вырубку леса, разрешения на ведение горнорудной деятельности и т.д. Требуемые документы необходимо предоставить в течение семи дней.

В штате Орисса расположены около 600 карьеров. Более половины из них были закрыты в течение года после того, как правительство начало борьбу с нелегальной добычей сырья. Штат добывает около 75 млн т железной руды в год, из которых порядка 20 млн т идет на экспорт.

Как сообщает Bloomberg, власти Ориссы все-таки приняли решение запретить экспорт железной руды, чтобы увеличить внутренние поставки сырья. "Решение фактически принято, сейчас ожидается только его формальное утверждение правительством штата до февраля 2011 г.", - заявил министр сырьевой промышленности штата Рагхунатх Моханти.

Если запрет будет окончательно введен, это еще более негативно отразится на индийском экспорте руды, после того как в июле прошлого года подобный запрет ввел другой штат - Карнатака.

Индия - третий по величине поставщик железной руды на мировой рынок. Страна добывает порядка 200 млн т сырья в год, половина из которых экспортируется в Китай.

Источник информации:
UGMK.Info
Яндекс.Метрика