Вернуться ко всем новостям

Itochu и НГМК подписали долгосрочный урановый договор

10.02.2011

Японская корпорация Itochu и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) подписали долгосрочный и крупный договор по купле-продаже концентрата урана.

Как сообщает японская корпорация, договор был подписан в присутствии министра экономики, торговли и промышленности Японии Банри Каиэда, первого заместителя премьер-министра и министра финансов Узбекистана Рустама Азимова, а также министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Галины Саидовой.

Корпорация отметила, что мировая потребность в уране в ближайшие годы вырастет, и данный десятилетний договор позволит обеспечить стабильные поставки урана в Японию.

Японская корпорация не сообщила детали сделки. Корпорация отметила, что поставки урана из Узбекистана обеспечит энергетическую безопасность Японии.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, по состоянию на 2010 г. Узбекистан обладает запасами урана в объеме свыше 111 тыс.т (12-е место в мире) и производит около 2,429 тыс.т урана ежегодно (седьмое место).

Как сообщалось ранее, 7 февраля Япония и Узбекистан договорились укреплять сотрудничество по развитию стратегических природных ресурсов, включая уран и редкоземельные металлы. Согласно подписанному меморандуму, стороны договорились о дальнейшем развитии торговли и инвестиций.

Источник информации:
UzDaily.uz
Яндекс.Метрика