Вернуться ко всем новостям

"Норильский никель" продолжит развитие своих зарубежных активов

10.02.2011

ОАО "ГМК "Норильский никель" положительно оценивает потенциал развития своих зарубежных активов, что связано как с действующими производственными площадками в ЮАР, Ботсване, Австралии, Финляндии, так и с перспективными проектами на африканском континенте и странах Юго-Восточной Азии.

В 2011 г. на предприятиях Norilsk Nickel International компания планирует произвести 60-70 тыс.т никеля. Производство меди ожидается на уровне 20-25 тыс.т.

В ЮАР "Норильский никель" совместно с южноафриканской компанией African Rainbow Minerals владеет по 50% акций горнодобывающего предприятия Нкомати (Nkomati Nickel Mine). Подтвержденные запасы отрабатываемого им месторождения Нкомати (Nkomati) составляют 159 млн т руды, в которых суммарно находятся свыше 500 тыс.т никеля, 200 тыс.т меди, 150 т металлов платиновой группы. В ноябре 2010 г. "Норильский никель" сообщил о запуске в эксплуатацию обогатительной фабрики на предприятии. В результате модернизации ее мощность увеличилась со 100 до 250 тыс.т руды в месяц. Суммарная проектная мощность двух обогатительных фабрик ГОКа составляет 7,5 млн т руды в год. В текущем году предприятие планируется вывести на новый уровень производства и довести общий объем выпуска продукции до 18 тыс.т никеля в концентрате. В рамках проекта осуществляется расширение производства, связанное с увеличением добычи вкрапленных сульфидных руд открытым способом, что включает в себя разработку двух зон полиметаллической минерализации вкрапленных сульфидных руд. Проект предполагает добычу не только никеля, но и других побочных металлов - меди, кобальта, хрома и металлов платиновой группы. Объем инвестиций в проект со стороны ГМК "Норильский никель" превышает 200 млн дол.

В Ботсване "Норникелю" принадлежит 85% акций компании Tati Nickel; 15% акций владеет правительство Ботсваны. Компания является оператором на предприятии, которое включает карьер Феникс (Phoenix), подземный рудник Селкирк (Selkirk), установку предварительного обогащения в тяжелых средах (DMS) и обогатительную фабрику (ОФ). Подтвержденные запасы месторождения Феникс составляют 111,8 млн т руды с содержанием никеля 0,22% (245,6 тыс.т никеля), выявленные ресурсы - 201,9 млн т руды, с содержанием никеля 0,21% (414,5 тыс.т никеля). Для увеличения срока эксплуатации рудников и расширения ресурсной базы на предприятии запущена установка DMS, перерабатывающая 12 млн т руды в год. Извлечение никеля - 80% по металлу.

В декабре 2010 г. ГМК "Норильский никель" сообщила о получении компанией Tati Nickel новых геологоразведочных лицензий. Теперь Tati Nickel располагает лицензиями на площади, представляющие интерес для проведения поисково-разведочных работ и находящиеся непосредственно между месторождениями Феникс и Селкирк. На месторождение Текване (Tekwane) получена лицензия на проведение геологоразведочных работ сроком на три года, предварительные ресурсы оцениваются в 0,6 млн т никеля. Кроме того, получена лицензия на проведение геологоразведочных работ сроком на три года на участок, расположенный к северу от месторождения Феникс, - Пинагаре (Pinagare prospect).

В Австралии ГМК "Норильский никель" осуществляет проект поэтапного возобновления производства на ряде предприятий, производство на которых было приостановлено на неопределенный срок в 2009 г. ввиду неблагоприятных экономических условий и ухудшения ситуации на рынке никеля. По результатам внутреннего аудита, проведенного в 2010 г., руководством компании было принято решение о целесообразности возобновления производства в Австралии. В декабре 2010 г. "Норильский никель" объявил о запуске предприятия по добыче сульфидных руд и производству никелевого концентрата Лейк-Джонстон (Lake Johnston). Сейчас на предприятии ведутся подготовительные работы. Начало производства планируется на первую половину 2011 г. Геологические запасы Лейк-Джонстон составляют 146 тыс.т никеля, эксплуатационные - 38 тыс.т. Ежегодное производство - около 1 млн т руды в год с содержанием никеля 1%, что соответствует 9,5 тыс.т металла. Компания планирует за счет интенсивной программы геологоразведочных работ увеличить существующие запасы. Ожидаемый объем производства никеля в концентрате в Австралии в 2011 г. составит более 4,5 тыс.т.

Источник информации:
Норильский никель
Яндекс.Метрика