Вернуться ко всем новостям

Stellar привлекла 10 млн дол. для развития алмазных проектов в западной Африке

15.03.2011

Алмазодобывающая компания Stellar Diamonds привлекла финансирование в размере 10 млрд дол. путем размещения акций, для развития своих кимберлитовых проектов в Африке.

Stellar разместила 77,5 млн акций, что эквивалентно 38,5% базового капитала компании, по цене 8 пенсов за акцию.

Руководитель компании Карл Смитсон (Karl Smithson) отметил высокий спрос на акции со стороны инвесторов. "Ситуация на алмазном рынке и прогноз для отрасли в целом продолжает улучшаться, и стратегией Stellar остается становление ведущей алмазодобывающей компанией Африки", сказал Смитсон.

Около 3,2 млн дол. будут использованы для проведения буровых работ и опробования кимберлитовой трубки Дружба (Droujba) в Гвинее. Анализ образцов керна с трубки Дружба показал хорошие результаты, и компания планирует начать вторую фазу буровых работ для оценки глубины трубки и получения более точных данных о форме и размерах рудного тела. Также компания намерена откачать стоячую воду и опробовать кимберлит с поверхности трубки, для определения среднего содержания алмазов и их стоимости. Для этого Stellar перевезет обогатительную фабрику со своего россыпного проекта Бомбоко (Bomboko) на проект Дружба.

В то же время, Stellar потратит 2,4 млн дол. на оценку кимберлитовой Дайки-1 (Dyke 1) на проекте Тонго (Tongo) в Сьерра-Леоне. Компания планирует завершить опробование, общей массой 2 тыс.т и начать программу бурения, объемом 3 тыс. м для определения размеров этой дайки.

Компания выделит 808,73 млн дол. на продолжение разведочных и оценочных работ на проектах Буро (Bouro) и Коно (Kono), расположенных в Гвинее и Сьерра-Леоне соответственно. На коренном месторождении Буро, расположенном в 1 км к северу от принадлежащей Stellar россыпи Мандала (Mandala), будет продолжено опробование. Компания считает, что дайки Буро являются одним из источников алмазов аллювиальной россыпи Мандала. Также компания планирует возобновить разведочные работы и пробную добычу на проекте Коно.

Средства от размещения будут также использованы для погашения кредитов на сумму 485,238 млн дол. Остальные 2,7 млн дол. будут потрачены на общие расходы, включая техническое обслуживание приисков Мандала и Бомбоко.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика