Вернуться ко всем новостям

Chicago Bridge разработает проект строительства завода по производству СПГ на Ямале

22.03.2011

Компания Chicago Bridge & Iron N.V. (CB&I) выполнит проектную документацию FEED для завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью 16,5 млн т в год, а также сооружений хранения и отгрузки СПГ по проекту "Ямал СПГ". По сообщению пресс-службы CB&I, работы по контракту планируется завершить в I квартале 2012 г.

План разработки проектной документации FEED предусматривает участие международных партнеров CB&I - компаний Chiyoda и Saipem, а также сотрудничество с российским проектным институтом - ОАО "НИПИгазпереработка" - для обеспечения соответствия российским нормам и требованиям в области проектирования опасных промышленных объектов.

Разработка проектной документации FEED обеспечит основу для следующего этапа проекта - рабочего (детального) проектирования, осуществления закупок материалов/оборудования и строительства, а также для подготовки графика реализации и сметной документации проекта, что позволит ОАО "Ямал СПГ" принять окончательное инвестиционное решение. Цена контракта не разглашается.

Проект "Ямал СПГ" включает добычу, подготовку, сжижение и транспортировку природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского месторождения, расположенного на полуострове Ямал, на севере Западной Сибири. Запасы природного газа Южно-Тамбейского месторождения оцениваются в более чем 1 трлн куб.м.

Оператором проекта является компания ОАО "Ямал СПГ", которая контролируется компанией ОАО "НОВАТЭК", крупнейшим независимым и вторым по объемам добычи производителем природного газа в России. В марте этого года "НОВАТЭК" и Total подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым французская компания становится стратегическим партнером проекта с 20%-ной долей участия в ОАО "Ямал СПГ".

Компания CB&I занимается проектированием и строительством крупнейших в мире проектов энергетической инфраструктуры. Обладает собственными технологиями переработки нефти и газа, многолетним опытом в реализации проектов. CB&I реализует проекты от этапа их концептуальной проработки до полного завершения строительства и ввода в эксплуатацию.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика