Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" хочет перейти на подземную добычу алмазов и начать разработку железной руды

22.03.2011

В своем выступлении на хозяйственном активе группы "АЛРОСА " в Мирном президент компании Федор Андреев подвел итоги 2010 г. по всем направлениям, включая социальную сферу. По его мнению, у экономического кризиса будет долгий цикл. Тем не менее, "АЛРОСА" не только начала получать хорошую прибыль, но и стала мировым лидером в алмазодобыче. Президент "АЛРОСА" подчеркнул, что перед компанией поставлены задачи завершить строительство всех подземных рудников и приложить усилия для развития глобального проекта Тимир по добыче железной руды (оценивается в 10 млрд дол.).

Касаясь темы превращения компании в открытое акционерное общество, президент "АЛРОСА" опроверг высказывания о том, что в связи с этим могут резко обесцениться акции. Президент компании констатировал, что компания в течение многих лет будет оставаться государственной, и интересы трудящихся будут соблюдены в первую очередь. В отношении заработной платы Федор Андреев был краток и логичен: необоснованное повышение зарплаты, вместо того чтобы инвестировать в производство, приведет к медленному краху. В заключение президент "АЛРОСА" ответил на вопросы собравшихся в зале.

На собрании хозяйственного актива также выступил Вячеслав Штыров, который присоединился к обсуждению вопроса дальнейшего развития "АЛРОСА" и высказался по поводу ее "открытия". Его позиция солидарна с позицией нынешнего руководства компании.

Собрание хозяйственного актива подытожила председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, которая дала объективную оценку работе "АЛРОСА" в условиях продолжающегося экономического кризиса и подробно остановилась на вопросах, связанных с развертыванием долгосрочной программы освоения железорудных проектов на территории Южной Якутии, адресной помощью товаропроизводителю, внедрением пилотных проектов по строительству жилья по всей республике.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика