Вернуться ко всем новостям

Президент "АЛРОСА" заявляет, что цены на алмазы превысили докризисные показатели

22.03.2011

Российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" заявила, что цены на алмазное сырье сейчас выше, чем перед финансовым кризисом, и растут быстрее, чем прогнозировалось, что может означать "мыльный пузырь" на рынке, передает портал Antwerp Facets.

"В конце прошлого года мы увеличили цены на 5%, а в этом году мы повысили цены более чем на 10%, - заявил президент "АЛРОСА" в интервью Bloomberg Television. - Теперь наши цены на 8% выше, чем до кризиса 2008 г.".

Цены на алмазное сырье вернулись к уровню, который был в последний раз зафиксирован в июне 2008 г.

Ф.Андреев заявил, что продажи "АЛРОСА" могут в этом году вырасти до 4 млрд дол. по сравнению с 3,4 млрд дол. в 2010 г. и достигнуть, таким образом, показателя, изначально запланированного на 2018 г. Он назвал быстро растущие цены на алмазное сырье "опасным сигналом" того, что может возникнуть "мыльный пузырь", как в 2008 г. "АЛРОСА" продает около 70% алмазов по долгосрочным контрактам.

Ф.Андреев заявил, что компания подписала долгосрочные контракты с тремя индийскими компаниями и стремится к заключению контрактов с Китаем, хотя большая часть ее алмазов реализуется через Антверпен. "АЛРОСА" оценивает потенциал новых рынков менее оптимистично, чем отраслевые аналитики, сказал он.

В ближайшие годы природа мировой алмазной промышленности может измениться, поскольку африканские производители алмазов стремятся играть на рынке более важную роль, сообщил Ф.Андреев. "Все правительства в Африке хотели бы создать собственные алмазные компании, - сказал он. - Из-за этой стратегии в будущем могут возникнуть три-пять новых довольно крупных игроков на алмазном рынке".

Алмазодобыча "АЛРОСА" в прошлом году составила 34 млн кар по сравнению с 33 млн кар алмазов у De Beers. К 2018 г. компания планирует увеличить добычу до 40 млн кар, инвестировав 7,5 млрд дол. в развитие новых рудников и подземную добычу на своих открытых карьерах.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика