Вернуться ко всем новостям

В Черкасской области Украины построят ильменитовый ГОК

30.03.2011

ООО "Тио Фаб, Лтд." (г.Черкассы, Украина) получило разрешение взять в аренду участок под строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе Носачевского месторождения (Черкасская область) апатит-ильменитовых руд площадью около 48 га. Согласно пресс-релизу Государственного агентства по земельным ресурсам Украины, компания берет участок в аренду на 20 лет.

На веб-сайте "Тио Фаб, Лтд." уточняется, что на месторождении планируется построить ГОК расчетной мощностью 4 млн т руды в год с выходом ильменитового концентрата (50% ТiО2) в количестве до 380 тыс.т в год, из которого возможно получить пигментный диоксид титана, соответствующий мировым стандартам.

Как отмечается на веб-сайте, "ТиоФаб, Лтд." изучала Носачевское месторождение еще в 2002-2006 гг. и было готово начать его промышленную разработку в 2007 г.

"К сожалению, политическая нестабильность отпугивала потенциальных инвесторов. У нас было около десятка компаний, желающих сотрудничать с нами. Но боялись: средства нужно было вкладывать очень большие, рисковать ими никому не хотелось", - сообщил в недавнем интервью изданию "Прочерк" генеральный директор компании Игорь Батов.

Кроме этого, он сообщил, что в освоение месторождения компания уже вложила более 6 млн дол. "Общая (необходимая) сумма инвестиций - около 500 млн дол. Конечно, эти средства нужны не сразу, но в течение трех лет, пока будет строиться ГОК", - добавил он.

"Тио Фаб, Лтд." учреждено ООО "Вулкан" в 2001 г. для развития работ на Носачевском месторождении. Компания работает в сфере геологии и геологоразведки.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика