Вернуться ко всем новостям

Дерипаска закрывает ЗАлК

30.03.2011

Владельцы Запорожского алюминиевого комбината приняли предварительное решение о его закрытии. Об этом сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Борис Петров.

"Предварительное решение владельцев - это предприятие закрыть, потому что им надоело получать убытки. Но мы будем бороться вместе с дирекцией. Генеральный директор комбината Александр Котюк настроен тоже жестко - бороться до последнего", - сказал губернатор.

По его словам, на сегодня на этом предприятии работает около тысячи человек.

Ранее сообщалось, что объединенная компания "Русский алюминий" рассматривает возможность продажи ЗАлКа из-за его нерентабельности. При этом в 2008-2009 гг. на комбинате было выведено из эксплуатации 3/4 всех электролизеров.

Отметим, что 2010 г. ЗАлК закончил с чистым убытком в 273,78 млн грн. По итогам 2009 г. ЗАлК получил чистый убыток 487,43 млн грн., чистый доход по сравнению с 2008 г. сократился на 57,76%, или до 673,481 млн грн.

Как известно, ЗАлК является единственным производителем первичного алюминия в Украине и входит в ОК "Русал", основными владельцами которой являются российские предприниматели Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика