Вернуться ко всем новостям

Роснедра объявили аукцион на разработку железорудного месторождения Пионерское в Якутии

08.05.2011

Месторождение Пионерское расположено на водоразделе рек Сивагли и Левая Хатыми.

Роснедра назначили на 20 июня аукцион на право пользования железорудным месторождением Пионерское в Нерюнгринском районе на юге Якутии, объем запасов которого оценивается 138 млн т. Как стало известно из конкурсной документации Роснедр, стартовая цена на аукционе составит 300 млн руб.

Месторождение Пионерское расположено в пределах Сиваглинской группы месторождений Южно-Аданского железорудного района, на водоразделе рек Сивагли и Левая Хатыми - утверждается в документации. Площадь лицензионного участка составляет около 9,95 кв.км. Месторождение было открыто в 1950 г., а разведочные работы начались в 1952 г. В настоящее время общая перспектива прироста запасов оценивается в 750 млн т руды до глубины 1000 км.

Лицензия на право пользования участком будет выдана на 20 лет. Победитель конкурса обязан ввести в эксплуатацию горнорудное предприятие не позднее чем через пять лет восемь месяцев, первого квартала 2012 г.".

В настоящее время запасы железной руды на месторождении оцениваются в 138 млн т, используемых в металлургии доломитов - 20,2 млн т. Победитель конкурса будет обязан обеспечить мониторинг окружающей среды, строительство локальных очистных сооружений, очистку карьерных вод и другое. Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 мая.

Источник информации:
ФедералПресс
Яндекс.Метрика