Вернуться ко всем новостям

Украина намерена начать работы по сооружению завода по производству ядерного топлива в конце 2011 г

11.05.2011

Государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина) прогнозирует начало строительных работ по сооружению завода по производству ядерного топлива в конце 2011 г. Об этом говорится в сообщении Кировоградской областной государственной администрации со ссылкой на генерального директора концерна Татьяну Амосову.

Здесь был подписан меморандум о взаимопонимании между Кировоградской облгосадминистрацией, Кировоградским областным советом и "Ядерным топливом" по развитию уранового производства в Кировоградской области.

По словам Т.Амосовой, в настоящее время идет разработка технико-экономического обоснования, по результатам которого будет окончательно определена площадка для строительства. Первая очередь должна быть сдана к 2014 г., а уже в 2015 г. планируется ввести в эксплуатацию завод мощностью 400 т урана в год, сказала она.

По предварительным оценкам, общая стоимость строительства составит более 6 млрд гривен (1 дол.=7,96 грн).

В настоящее время госконцерн рассматривает Желтые Воды (Днепропетровская область) и поселок Смолино (Кировоградская область) как основные площадки для строительства завода. 5 ноября 2010 г. "Ядерное топливо" выбрало ГП "УкрНИПИпромтехнологии" (Желтые Воды, Днепропетровская область) разработчиком ТЭО строительства завода. 22 сентября 2010 г. кабинет министров утвердил компанию ТВЭЛ (Россия) победителем конкурса по выбору технологии для строительства завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000. 27 октября 2010 г. стороны подписали соглашение о создании на Украине совместного предприятия для реализации проекта.

В 2014 г. производство урана на Украине должно возрасти с нынешних 830 т до 2100 т в год, а с 2017 г. - до 3500 т.

Источник информации:
BigPower
Яндекс.Метрика