Вернуться ко всем новостям

"Итера" вышла из угольного актива в Забайкалье

11.05.2011

Компания "Итера" продала 60%-ную долю в проекте освоения Апсатского каменноугольного месторождения в Забайкальском крае, конечным покупателем контрольного пакета актива стала компания Winsway Group, следует из сообщения Winsway.

Winsway Group сообщила о приобретении 60% акций ООО "Арктические разработки", владеющего лицензией на Апсатское месторождение, у кипрской компании Divalane за 90 млн дол. Сделка будет завершена после получения необходимых разрешений от российских антимонопольных органов, говорится в сообщении.

В "Итере" продажу контрольного пакета объяснили необходимостью привлечения стратегического инвестора. "В рамках сделки решена задача по привлечению профильного инвестора в проект развития Апсатского месторождения каменного угля и метана в Забайкальском крае, лицензия на право пользования недрами которого принадлежит ООО "Арктические разработки". "Итера" не полностью выходит из проекта, 40% остаются под контролем группы", - пояснили в пресс-службе российской компании.

Winsway Group является холдинговой из крупнейших поставщиков коксующихся углей в Китае. В сообщении отмечается, что совет директоров Winsway Coking Coal Holdings принял решение напрямую не принимать участия в сделке по покупке Апсатского месторождения. В то же время, холдинг имеет право на выкуп актива в течение 12 месяцев. Кроме того, Winsway Coking Coal Holdings будет осуществлять поставку и сбыт угля, добываемого на забайкальском месторождении. Winsway Coking Coal Holdings Limited зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Акции компании котируются на Гонконгской бирже.

"Итера" купила Апсатское месторождение на аукционе в 2008 г. за 1,32 млрд руб. Летом 2010 г. компания начала разведочное бурение на месторождении. "Итера" планировала оценить прогнозные ресурсы метана на месторождении в 2012 г., а в 2016 г. поставить запасы угля на госбаланс. Инвестиции в проект оцениваются в 23,3 млрд руб., предполагается строительство угледобывающих мощностей на 5 млн т и перерабатывающих мощностей на 3 млн т коксового концентрата и 700 тыс.т энергетического угля в год.

Ресурсы углей коксующихся марок Апсатского угольного месторождения оценивались в 2,2 млрд т. Кроме этого, в угольных пластах месторождения, по предварительным оценкам, содержится до 55 млрд куб.м метана.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика