Вернуться ко всем новостям

Росту потребления удобрений в мире нет альтернативы

03.06.2011

Производство минеральных удобрений является крупнейшей подотраслью химической промышленности. Это одна из наиболее прибыльных и финансовоустойчивых отраслей не только в химическом комплексе, но и в промышленности в целом.

За последние 50 лет мировой рынок минеральных удобрений увеличился практически в пять разб и его объем превысил 70 млрд дол.

Развитие данного рынка носит стабильный поступательный характер без существенных спадов, что вызвано такими факторами, как сокращение ресурса свободных мировых посевных площадей, рост численности населения Земли, повышение требований к качеству продукции, проникновение сельскохозяйственной продукции на рынок энергоресурсов. Все это требует повышенной отдачи от сельхозугодий и роста потребления удобрений всех типов.

В настоящее время в мире крупнейшими производителями минеральных удобрений являются Китай, который контролирует 21% рынка, США (13%), Индия (10%), Россия (8%) и Канада (8%). В последние годы влияние США на мировом рынке удобрений снижается.

С 2006 г. самые высокие показатели роста демонстрируют рынки стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика