Вернуться ко всем новостям

АРМЗ завершил приобретение Mantra Resources

13.06.2011

Урановый холдинг АРМЗ (ОАО "Атомредметзолото") завершил реализацию анонсированной в декабре 2010 г. сделки по приобретению 100% акций (137 576 308 штук) и всех опционов австралийской компании Mantra Resources Limited, развивающей ряд активов в Танзании и Мозамбике, говорится в сообщении российского холдинга.

В соответствии с условиями сделки, акционеры Mantra получают 7,02 австр.дол. за акцию, в том числе 6,87 австр. дол. - денежными средствами от уранового холдинга АРМЗ, а также денежный дивиденд в размере 0,15 австр.дол. от Mantra. Общая сумма выкупа составила 923,8 млн австр. дол. (около 983 млн дол.).

Ключевой проект Mantra Resources Limited - Мкуджу-Ривер (Mkuju River) в Танзании с запасами более 39 тыс.т урана. Кроме проекта Мкуджу-Ривер, Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных на выявление месторождений урана поисковых площадей в Объединенной Республике Танзания и в Мозамбике.

ОАО "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана. Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2010 г. произвел 5174 т урана на предприятиях в России и Казахстане. В 2010 г. урановый холдинг АРМЗ консолидировал контрольный пакет акций канадской уранодобывающей компании Uranium One.

Основная часть акций ОАО "Атомредметзолото" (79,98%) принадлежит государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика