Вернуться ко всем новостям

"Красцветмет" снизит аффинаж серебра на 11-18%

22.06.2011

ОАО "Красцветмет" (Красноярск) ожидает в 2011 г. снижение аффинажа серебра на 11-18%, до 650-700 т в сравнении с 2010 г., сообщил гендиректор компании Игорь Тихов.

По его словам, в 2011 г. "в аффинаже драгметаллов произойдет небольшой спад. Скорее всего, мы, не достигнем результатов 2010 г. Ожидаем снижения по переработке серебра, прежде всего, из-за снижения поставок от Центробанка РФ и нашего главного стратегического партнера - "Полиметалла". По переработке золота и платиновых металлов (МПГ) компания останется на прежнем уровне".

"Но в производстве химических соединений текущий год мы планируем завершить с ростом в 15%, в основном за счет взаимодействия с "Роснефтью" и другими потребителями катализаторов. Рассчитываем, что на 10% вырастет ювелирное производство, производство каталитических систем вырастет также на 10%, и мы займем практически половину российского рынка в этом сегменте", - сообщил И.Тихов.

"Красцветмет" в настоящее время разрабатывает новую стратегию компании до 2020 г., в которой планируется увеличить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. "В частности, мы планируем провести модернизацию аффинажного производства, увеличить производство химических соединений более широкого спектра для катализаторов нефтехимии, нефтепереработки. Начать производство катализаторов для химии с использованием металлов платиновой группы, - отметил гендиректор завода. - Сейчас наша доля на рынке аффинажа МПГ - 99%, золота - 50%, серебра - 60%, доля на рынке химии металлов и каталитических систем для азотной промышлености - около половины, бушингов - более 25%, ювелирных изделий - более 15% российского рынка. Думаем о дополнительном обеспечении сырьем. Это может быть рециклинг драгоценных металлов из различных видов вторсырья, а также металл из перспективных месторождений Сибирского региона: Кингашское месторождение в Красноярском крае, ("ИнтерГео"), Быстринское ("Норникель") и Удоканское ("Металлоинвест") месторождения в Забайкальском крае. К концу года представим стратегию на рассмотрение совета директоров, - добавил И.Тихов. - В течение пяти лет планируем сделать инвестиции в 2,5-3 млрд руб".

ОАО "Красноярский завод цветных металлов им.Гулидова" перерабатывает золото, платину, палладий, родий, иридий, рутений, осмий и серебро. Правительству Красноярского края принадлежит 100% акций завода.

Яндекс.Метрика