Вернуться ко всем новостям

Вьетнам в сентябре намерен начать производство глинозема

21.07.2011

Вьетнам начнет производство глинозема на боксито-глиноземном комплексе Танрай в Центральном нагорье в сентябре текущего года, после нескольких месяцев отсрочек из-за неблагоприятной погоды, дефицита энергопоставок и задержек с поставкой оборудования, сообщил официальный представитель Вьетнамского агентства новостей.

Первый вьетнамский глиноземный завод в провинции Ламдонг готов выпустить первую продукцию 20 сентября, цитирует агентство заместителя директора комплекса Тран Дуонг Ле (Tran Duong Le).

В октябре прошлого года представители глиноземного завода Танрай стоимостью 460 млн дол., инвестированных государственной компанией Vinacomin, заявляли, что он будет введен в эксплуатацию в феврале 2011 г. и в марте начнет экспортировать продукцию.

"Завершение строительства значительно отстало от первоначального плана из-за неблагоприятной погоды с продолжительными дождями, длительных ограничений поставок электроэнергии, недостатка рабочей силы и медленных процедур по импорту оборудования", - заявил г-н Ле.

Глиноземный завод Танрай должен выпускать 600 тыс.т/год глинозема.

Строительные работы на заводе, установка оборудования и испытательные прогоны оборудования уже почти завершены, так же как и на теплостанции, которая будет обслуживать комплекс.

Vinacomin (Vietnam National Coal and Mineral Industries Group) уже разработала проект глиноземного завода Нан-Ко (Nhan Co) первоначальной проектной мощностью 600 тыс.т/год в соседней провинции Дакнонг.

Добыча бокситов вызвала критику со стороны общественности из-за возможного причинения ущерба окружающей среде и китайского вмешательства, но премьер-министр Нгуен Тан Дунг настоял на выполнении проектов, заявив, что они проложат дорогу для развития алюминиевой промышленности во Вьетнаме.

Vinacomin заключила контракт на проектирование, снабжение и строительство обоих комплексов в провинциях Ламдонг и Дакнонг с компанией China Aluminum International Engineering Co (Chalieco), которая является дочерней компанией государственной Chinalco.

Ресурсы практически нетронутых бокситов во Вьетнаме оцениваются в 5,6-8,3 млрд т, по их объему Вьетнам занимает третье место в мире после Гвинеи и Австралии. Ресурсы бокситов только в провинции Ламдонг оцениваются в 1 млрд т. Vinacomin планирует начать производство на комплексе Нан-Ко в провинции Дакнонг в 2012 г., сказал заместитель директора комплекса Буи Ван Кич (Bui Van Khich) в апреле в интервью газете Saigon Times Online.

Vinacomin также приступила к двухлетней программе геологоразведочных работ на бокситы в восточной камбоджийской провинции Мондулькири, граничащей с провинцией Дакнонг.

Провинции Ламдонг и Дакнонг входят в число крупнейших вьетнамских провинций -производителей кофе, но добыча бокситов не затронет кофейные плантации, говорят трейдеры. Вьетнам является вторым в мире продуцентом кофе после Бразилии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика