Вернуться ко всем новостям

C 2005 года Россия начнет на постоянной основе закупать в Туркмении газ

22.09.2002
C 2005 года Россия начнет на постоянной основе закупать в Туркмении ежегодно по 10 млрд. кубометров газа, а с 2008 - по 20 млрд. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в четверг, 19 сентября, министр энергетики России Игорь Юсуфов после встречи с президентом Сапармурадом Ниязовым. По его словам, в 2003-2004 годах газ будет закупаться "по остаточному принципу", насколько позволят транспортные возможности существующего трубопровода, после выполнения Туркменией обязательств по поставкам на Украину и по контрактам с компанией "Итера".

Юсуфов считает, что первоначально необходимо изучить состояние давно работающего трубопровода из Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Россию, провести его ремонт и затем наращивать. Министр также сообщил о намерении России принять участие в разработке углеводородных месторождений в туркменском секторе шельфа Каспийского моря.

После встречи Юсуфова с президентом Ниязовым в одном из отелей Ашхабада открылось первое заседание межправительственной российско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. С туркменской стороны сопредседателем комиссии является вице-премьер республики, курирующий нефтегазовый комплекс Еллы Курбанмурадов.

Планируется, что в ходе заседания будет рассмотрен проект соглашения между правительствами двух стран о деятельности межправительственной комиссии. Также будут обсуждаться договорно-правовая база сотрудничества между двумя государствами, поставки на долгосрочной основе хлопкового волокна в Россию и материально-технических ресурсов в Туркмению, сотрудничество в топливно-энергетических комплексах и межрегиональное сотрудничество между субъектами России и Туркмении.
Яндекс.Метрика