Вернуться ко всем новостям

Испания принимает 10-летний план развития энергетики с акцентом на использование газа и возобновимых источников

22.09.2002
Кабинет министров Испании одобрил новый 10-летний план энергетического развития, в котором основной приоритет отдан использованию природного газа, а также ветровой и солнечной энергетике. Испанское правительство считает, что до 2010 года потребности страны в электроэнергии возрастут примерно на 3,5 проц., однако мораторий на строительство новых атомных реакторов останется в силе. До 2006 года будет выведена из эксплуатации старейшая испанская атомная станций - "Сорита".

Согласно новому энергетическому плану, к 2010 году соотношение различных источников энергии в покрытии потребностей Испании будет следующим: 33 проц. - природный газ, 28,4 проц. - возобновимые источники энергии /солнечная, ветровая энергия/, 19,4 проц. - атомная энергия, 15 проц. - уголь, 4,1 проц. - нефть.

Планируется, что в энергетический сектор Испании до 2010 года будет инвестировано около 8 млрд евро. В то же время министр экономики Родриго Рато отверг возможность увеличения тарифов на электроэнергию. План развития энергетики уже направлен в парламент для окончательного утверждения.
Яндекс.Метрика