Вернуться ко всем новостям

Бразильская MMX получила лицензию на расширение железорудного проекта Серра-Азул

30.08.2011

Dow Jones Newswires сообщает, что бразильская компания MMX Mineracao e Metalicos SA заявила о получении предварительной лицензии на расширение железорудного проекта Серра-Азул (Serra Azul), расположенном в шт.Минас-Жерайс. Лицензия была предоставлена государственным экологическим органом штата.

Разрешение позволит MMX приступить к строительству завода по переработке и обогащению железной руды годовой мощностью 24 млн т. Расширение проекта также включает строительство нового железнодорожного терминала и ленточного конвейера длиной 10 км для транспортировки руды с завода на терминал, сообщили в компании. Инвестиции в проект составят 4 млрд бразильских реалов.

Бразильский миллиардер Эйк Батиста, который контролирует MMX, сообщил, что права на проект Серра-Азул, в который входит два рудника - Тико-Тико (Tico-Tico) и Ипе (Ipe), были получены в 2008 г.; предприятия славятся высоким качеством руд.

Однако в районе расположения рудников не хватает инфраструктуры, которая позволит экспортировать железную руду. По этой причине MMX также намерена развивать порт Судести (Sudeste) около г.Итагуаи в шт.Рио-де-Жанейро, что облегчит экспорт из района и другим компаниям, которые имеют запасы железной руды в проекте Серра-Азул, в том числе сталелитейной компании Usinas Siderurgicas de Minas Gerais. Экспортные возможности порта составят 50 млн т железной руды в год.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика