Вернуться ко всем новостям

До конца года в Иране начнется разработка пяти новых медных рудников

30.08.2011

Генеральный директор Иранской национальной компании медной промышленности Саад Мохаммади на совещании сторонников экономического джихада, состоявшемся в департаменте науки и технологий президентской администрации, заявил, что в прошлом году в Иране началась эксплуатация шести медных рудников и до конца текущего года начнется разработка еще пяти рудников, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".

По словам С.Мохаммади, неподалеку от Дирофта (провинция Керман) обнаружены богатые запасы меди, которые считаются крупнейшими после запасов медесодержащих руд в Сарчешме.

С.Мохаммади сообщил, что Иран занимает 15 место в мире по производству анодной меди и 22 место по производству катодной меди. В прошлом году Иран вышел на девятое место в мире по проведению геологоразведки на медь и до конца текущего года он должен выйти на седьмое место по данному показателю.

Производство меди в Иране выросло с 200 тыс.т до 700 тыс.т в год. С.Мохаммади отметил, что медная промышленность отличается более высокой прибыльностью по сравнению со многими другими отраслями промышленности.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика