Вернуться ко всем новостям

Качканарский ГОК увеличит объемы добычи и переработки руды до 63 млн т в год

07.09.2011

Качканарский ГОК увеличит объемы добычи и переработки руды до 63 млн т в год, соответствующие цифры были озвучены сегодня на заседании правительства Свердловской области под председательством Анатолия Гредина, сообщили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

На заседании рассматривалось постановление "О стратегии развития Открытого акционерного общества "ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат".

Как отмечают в департаменте, КГОК входит в пятерку российских производителей железорудного агломерата и окатышей. Комбинат проектировался и строился как главная сырьевая база НТМК (Нижнетагильский металлургический комбинат), деятельность которого сегодня напрямую зависит от КГОКа.

Объем товарной продукции предприятия за первое полугодие 2011 г. по сравнению с первым полугодием 2010 г. вырос на 217%, по добыче руды - на 113%.

На заседании также было отмечено, что в связи с уменьшением запаса железной руды на Гусевогорском месторождении главным направлением реализации стратегии развития Качканарского ГОК считается освоение собственно Качканарского месторождения, увеличение мощности ГОК по добыче и переработке руды до 63 млн т в год, а также строительство нового отсека хвостохранилища.

Собственно Качканарское месторождение содержит более 5 млрд т железной руды и еще не разрабатывалось. Стратегия развития комбината предусматривает начало эксплуатации месторождения с созданием нового мощного подразделения.

Освоение Качканарского месторождения будет осуществлено в три этапа и рассчитано на 16 лет, добавляют в департаменте информполитики.

Пуск первой очереди планируется в 2014 г., но для этого необходимо решить еще ряд вопросов. Реализация этого проекта позволит сохранить объемы добычи и переработки руды на достигнутом уровне. Объем инвестиций в это направление составляют около 6 млрд руб.

Источник информации:
АПИ-Новости
Яндекс.Метрика