Вернуться ко всем новостям

Китайский Эксимбанк до конца года выделит Узбекистану 50 млн дол. на модернизацию угледобычи

22.09.2011

Китайский Эксимбанк в четвертом квартале 2011 г. предоставит правительству Узбекистана кредит в размере 50 млн дол. на модернизацию Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, сообщили в руководстве ОАО "Узбекуголь", крупнейшем производителе твердого топлива в республике.

Представитель ОАО "Узбекуголь" уточнил, что Эксимбанк Китая и министерство финансов Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании по использованию кредитных средств для реализации данного проекта. Кредитное соглашение планируется подписать в октябре-ноябре текущего года.

Кредит будет выделен сроком на 20 лет, включая пятилетний льготный период в рамках кредитной линии правительства КНР для стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Кредит будет привлечен на реализацию второго этапа модернизации, предусматривающего увеличение добычи на месторождениях до 960 тыс.т к 2016 г.

В настоящий момент ОАО "Шаргуньуголь", оператор по разработке данных месторождений, осуществляет первый этап модернизации стоимостью 15 млн дол. Работы предусматривают увеличение объемов добычи угля на предприятии в два раза - до 200 тыс.т. Срок реализации проекта - первая половина 2012 г.

Финансирование первого этапа модернизации осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана и средств узбекской стороны.

В 2004 г. в ходе реструктуризации угольной отрасли Узбекистана предприятия по добыче каменного угля - шахта Шаргуньская и шахта Байсун - были объединены в ОАО "Шаргуньуголь". В структуре уставного капитала предприятия государству принадлежит 51% (в том числе 26% переданы в управление ОАО "Узбекуголь"), консорциум британских SAB Energy, Shadella Inc.и M. Metal&Co владеет 41,57% акций, трудовой коллектив - 7,43%.

Суммарные разведанные запасы Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений составляют 45,8 млн т угля.

В июне 2010 г. китайский Эксимбанк подписал кредитное соглашение с узбекским Промстройбанком в размере 113 млн дол. на модернизацию угольного разреза Ангренский в Ташкентской области, главной угольной сырьевой базе в стране.

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 млн т ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия ГАК "Узбекэнерго", которые потребляют в год порядка 3 млн т твердого топлива.

По данным статистки, Узбекистан в январе-июне 2011 г. увеличил добычу угля на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г., до 1,637 млн т. В том числе, добыча бурого угля по итогам января-июня составила 1,616 млн т (+3,3%), добыча каменного угля - 20,7 тыс.т (-16,8%).

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика