Вернуться ко всем новостям

Французское Бюро геологических и горных исследований займется поиском редких и редкоземельных металлов в Казахстане

22.09.2011

Казахстанская государственная компания "Казатомпром", французское Бюро геологических и горных исследований (BRGM) и Европейская компания по мониторингу и стратегическому консалтингу (CEIS) приступят к развитию совместных исследовательских проектов. Об этом сообщили в пресс-службе "Казатомпрома".

По ее информации, 19 сентября во время рабочего визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Париж состоялось подписание соответствующего соглашение о стратегическом партнерстве. Данное соглашение является инициативой "Казатомпрома" в рамках проводимой компанией политики по расширению научных знаний и промышленного развития Казахстана. Стратегическое партнерство станет важным этапом в развитии исследовательских проектов по разработке природных ресурсов Казахстана, считают в компании.

Совместная работа "Казатомпрома" и ведущих научно-исследовательских компаний Франции позволит содействовать расширению знаний и выявлению целенаправленных действий в области редких и редкоземельных металлов, а также способствовать обменом технологий между Казахстаном и Францией, отмечается в распространенной информации.

Для Казахстана разработка месторождений редкоземельных металлов и производство на их основе - новое направление индустриально-инновационного развития, которое, как убеждены в "Казатомпроме", приведет к созданию в республике высокотехнологичных производств и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке редкоземельных металлов.

Источник информации:
Евразийский Банк Развития
Яндекс.Метрика