Вернуться ко всем новостям

Губернатор Забайкальского края предложил активизировать работу по освоению Березовского месторождения

06.10.2011

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин 6 октября в рамках переговоров с делегацией народного правительства города Хулунбуир (КНР) предложил китайской стороне активизировать работу по освоению Березовского месторождения железных руд, сделав акцент на российских специалистах, и подключиться к привлечению инвесторов в Могойтуйскую промзону.

Как сообщили 3 октября в пресс-службе главы региона, по итогам переговоров с назначенным в январе мэром Хулунбуира Чжан Липином было подписано соглашение о сотрудничестве на 2012-2013 гг.

Говоря об освоении Березовского месторождения, губернатор Забайкалья отметил необходимость начала добычи руды: "Руды там более 200 млн т, и ее нужно перерабатывать и плавить на нашей стороне". Губернатор особо подчеркнул, что, со своей стороны, настаивает на соблюдении паритета при комплектовании штата горнодобывающих предприятий российскими и китайскими работниками: "Я и предыдущим собственникам говорил не раз: наймите на работу российских специалистов - геологов, маркшейдеров, энергетиков - и проект пойдет намного быстрее. Они лучше знают наше законодательство, технические требования, качественно выполняют свою работу".

Говоря о Могойтуйской промзоне, Р.Гениатулин отметил, что уже создана вся инфраструктура: построены общежития, гостиница, административный и промышленный корпуса, котельная, проведены водоснабжение и канализация, есть автомобильная и железная дороги.

В январе 2011 г. сообщалось о том, что компанией "Лунэн", намеренной осваивать Березовское месторождение в Нерчинско-Заводском районе, были нарушены сроки лицензионного соглашения, ей грозил отзыв лицензии. Китайская компания "Лунэн" корпорации "Си Ян" в 2011 г. планировала завершить полный комплекс геологоразведочных работ и приступить к строительству инфраструктуры - дорог, линий электропередач, временных и подсобных помещений. "Лунэн" намерена применять при производстве чугуна из руд месторождения технологию AusIron, которая позволит на 80% снизить загрязнение окружающей среды. По прогнозу вице-премьера краевого правительства Евгения Вишнякова, налоговые поступления от разработки Березовского месторождения должны вывести Нерчинско-Заводский район из числа дотационных.

Могойтуйская промзона - это первый промышленный парк в Забайкальском крае. Инвесторами в промпарке могут стать бизнесмены, занимающиеся выпуском высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Предприятие должно обязательно зарегистрироваться в Забайкалье, инвестировать в бизнес не менее 20 млн руб. и создать для местных жителей рабочие места. За это край предоставит предприятиям площадки со всей инфраструктурой, построенные за счет бюджета.

Источник информации:
Чита.ru
Яндекс.Метрика